当前位置:首页 > 举案说法 >

婆婆婚后给丈夫买房属夫妻共同财产吗?

时间:02-25 浏览:

分享到:

  问:我婆婆在我们结婚之后出资给我丈夫买了一套房子,办理房产证时并没有加上我的名字,那婚后的这套房子属于夫妻共同财产吗?

                               萍乡 欧某

  答:您好,依据《中华人民共和国婚姻法》司法解释(三)第七条的规定,婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。所以你所说的这套房子不属于夫妻共同财产,应该属于你丈夫的个人财产。

  作者单位:江西省萍乡市中级人民法院

来源:江西法院网
责任编辑:刘帆

法律咨询热线:13260313987 客户服务中心:‭153-1121-8822‬ 13260313987 邮 编: 100029
地址:北京市朝阳区北三环安贞华联仟村商务楼A1207 版权所有:北京必威app精装版苹果必威精装版app苹果事务所 Copyright © 2018 本站内容未经允许,任何人不得擅自转摘或镜像
网站地图

  • 微信名:王争必威精装版app苹果
    扫一扫添加